четверг, 3 октября 2013 г.

Как братья Вертхаймеры тайно управляют Chanel

Немного истории о бренде Chanel...

Chanel является одним из самых дорогих люксовых брендов, а товары с заветным логотипом переплетенных букв C являются самыми желанными для многих женщин. Однако о владельцах французской компании, братьях Алене и Джерарде Вертхаймерах, чье состояние Bloomberg оценивает в 19,2 млрд долл., практически ничего не известно. В отличие от коллег по индустрии они предпочитают «тихую роскошь»: скачки, коллекционирование предметов искусства и званые ужины с другими богатыми «молчунами» вроде Ротшильдов.

Спонсоры Коко

История Chanel и семьи Вертхаймеров началась в 1923 го­ду, когда на скачках дед братьев, Пьер, познакомился с модельером Коко Шанель. Годом ранее та с парфюмером Эрнестом Бо придумала знаменитые духи Chanel №5, однако лаборатория Бо была слишком мала, чтобы удовлетворить спрос покупательниц. Пьер предложил Шанель заняться производством духов на его фабрике Bourjois. Контракт был составлен таким образом, что 70% выручки образованной компании Les Parfums Chanel получал Пьер, 20% — Теофиль Бадер (который познакомил бизнесмена и дизайнера) и только 10% — Коко. Духи быстро стали бестселлером, а отношения Пьера и Коко резко ухудшились: Вертхаймер даже вынужден был нанять юриста, который занимался претензиями модельера, которая пыталась отсудить себе более значительную долю.
Во время Второй мировой войны Пьер покинул Европу, и Коко пыталась при помощи нацистов взять компанию под контроль.

<Если вы не в курсе, то Коко Шанель была нацистской шлюхой во время немецкой оккупации  Франции. За что была с позором изгнана французами из страны. Коко умотала сначала в Швейцарию, была в Италии, но бизнес ни там, ни там не сильно складывался и она уехала покорять Нью-Йорк, где сделав головокружительную карьеру вернулась после войны обратно во Францию. Многие французы до сих пор не могут простить Шанель её предательство.>

Однако бизнесмен предварительно переписал часть доли на француза Феликса Амио, который поставлял оружие нацистам, и немцы не стали вмешиваться в парфюмерные раздоры. После войны стороны помирились, и Коко согласилась отказаться от претензий, а после и вовсе передать долю в 10% в обмен на то, что Пьер оплатит все ее долги, будет спонсировать выпуск коллекций модельера и оплачивать все ее счета вплоть до смерти. В 1971 году Коко, не оставив наследников, умерла, и семья Вертхаймеров стала единоличным владельцем бизнеса Chanel (ранее она выкупила 20% у Бадера).

«Святой человек»

К середине 1970-х дом Chanel пришел в упадок — прибыльной оставалась только линейка парфюмерии. В этом винили сына Пьера, Жака, который больше интересовался лошадьми, чем бизнесом. Спасать модную империю назначили его сына Алена, которому тогда исполнилось всего 25 лет и его единственной строчкой в резюме была практика в Moët & Chandon. Он начал с того, что убрал Chanel №5 с полок аптек, выставив духи в самых фешенебельных магазинах. В 1978 году Chanel запустила первую линию готовой одежды, а в 1983 году наняла Карла Лагерфельда, который остается креативным директором дома до сих пор. «Есть только один святой человек в этом бизнесе. И это Ален Вертхаймер. Мы с ним заключили пакт, как Мефистофель и Фауст. Он поддерживает меня на 100%, даже когда коллекция получается не слишком коммерческой», — описал своего босса Лагерфельд. Дизайнер последние несколько лет не снимает темные очки, чем только поддерживает ореол таинственности вокруг бренда, чего, кажется, и добиваются Вертхаймеры.

Тайная жизнь

В отличие от прочих владельцев модных домов, вроде Бернара Арно (LVMH), которые давно стали медийными персонажами, Вертхаймеров можно назвать аристократами старой закалки, которые предпочитают «тихую роскошь», пишет The New York Times. Они любят охоту, скачки (их конюшни считаются одними из лучших в мире), вино (у них несколько виноградников в Бордо), горные лыжи в швейцарских Альпах. Они собирают предметы искусства — в их коллекции есть картины Пабло Пикассо и Анри Матисса, однако фотографии ни одного из полотен ни разу не появлялись в прессе.
Ален (64 года), худощавый и циничный, сейчас председатель правления директоров компании. Он живет в Нью-Йорке на Пятой Авеню, однако спокойно может спуститься в метро, если в городе пробки. Его младший брат Джерард (63 года), более плотный и добродушный, отвечает за подразделение часов. Он живет в Женеве. Братья избегают шумные вечеринки, предпочитая устраивать званые вечера для богатых «молчунов» вроде Ротшильдов, Вильденштайнов, Гутфройндов и Бихов.

Секрет Chanel

На модных показах Chanel Вертхаймеры ведут себя максимально незаметно — они занимают места на третьем-четвертом ряду, а по окончании шоу поспешно уходят. «Chanel — это Коко, Карл, но никак не Вертхаймеры», — объяснил как-то Ален.
Последняя достоверная информация о компании вышла в 2011 году, когда Chanel пришлось отчитаться перед торговой палатой Дании. Выяснилось, что рост продаж у них составил 26% (лучший результат среди конкурентов), а маржа по EBITDA 24% (лучше только у LVMH и Prada). Продажи за тот год составили 5,9 млрд долл., что позволяет оценить компанию минимум в 18,5 млрд долл. «Капитализация люксовых производителей в три-четыре раза превышает их выручку, так что Chanel, которая является одним из самых значимых представителей индустрии, легко пробьет планку в 20 млрд долл.», — цитирует Bloomberg основателя инвестбанка Financo Гилберта Харрисона.
Аналитики считают, что скрытность идет на пользу бренду — тот даже не раскрывает число бутиков (известно только, что их сеть меньше, чем у Louis Vuitton и Gucci, у которых число фирменных магазинов превышает 400). «У Chanel может выдаться несколько плохих сезонов, однако об этом никто не узнает. Братья играют вдолгую и по-умному», — считает редактор моды Дана Томас. Но судя по тому, что Chanel распродает коллекции раньше конкурентов, переживать за французский дом не приходится.
Сейчас Chanel выпускает широкую линейку товаров: косметику и парфюмерию (от 30 долл.), аксессуары (сумки от 4 тыс. долл.), одежду pret-a-porter (платье от 5 тыс. долл.) и haute couture (55 тыс. долл.). 55% выручки обеспечивает продажа парфюмерии и косметики. Cогласно оценке Brandz, Chanel является шестым в мире по стоимости люксовым брендом — оценивается в 7 млрд долл.

Источник RBK Daily

4 комментария :

  1. Занимательно) С интересом прочла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, тексты в блоге неожиданны для меня самой )

      Удалить
  2. Спасибо за статью. Я как-то не вникала так глубоко в историю, было интересно..))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я про Коко много читала и смотрела документалки, но про Вертхаймеров там особо не писали.
      Так что, мне самой было интересно прочитать )

      Удалить